Qahramon Turaqulov

Химия, рассчитать степень электролитической диссоциации

Рассчитать степень электролитической диссоциации (в%) слабой кислоты HClO в ее 0,1 М растворе с равновесной концентрацией ионов водорода 5,4*10^-5 моль/л.
Заранее большое спасибо.

Салимов Арыслан

Расчет ведется по формуле закона разбавления Оствальда. Сначала ищем в справочных данных константу диссоциации HClO. Кд = 5,01*10^-8. Кислота слабая, поэтому можно ожидать степень диссоциации (альфа) намного меньше единицы и применить уравнение в краткой форме. альфа = квадратный корень из Кд/С.
Концентрация кислоты С в данном случае равна концентрации ионов водорода.
Альфа = квадратный корень из 5,01*10^-8 /5,4*10^-5 = 0,03 (в округлении до сотых).