Та
Танюша

чем отличаются электролиз и электролитическая диссоциация?

Андрей Лобанкин

Электролиз (по определению) - окислительно-восстановительная реакция, в которой и донором, и акцептором электронов (одновременно) является внешний источник постоянного тока, а окисление и восстановление составляющих элементов вещества протекает на его электродах.
Электролитическая диссоциации - распад молекул на ионы в растворе или расплаве.
Уточнение - без изменения степеней окисления!

Дм
Дмитрий

Электролитическая диссоциация — процесс распада электролита на ионы при растворении его в полярном растворителе или при плавлении.
Электро́лиз — физико-химический процесс, состоящий в выделении на электродах составных частей растворённых веществ или других веществ, являющихся результатом вторичных реакций на электродах.