Анна Хамарито

чем отличается ионизация газа от электролитической диссоциации?

Наталия Червякова

При ионизации происходит отрыв одного или большего числа электронов от атома (либо молекулы) с образованием + заряженного иона, т. е. этот процесс является как-бы "половиной" окислительно-восстановительной реакции; в случае электролитической диссоциации потери и/или присоединения электронов не происходит.