Алексей Иванов

Электролитическая диссоциация и электролиз это одно и то же? Если нет то в чем разница?

Марина Андреева

Эл. дис. - это распад электролитов (солей, оснований и кислот) при растворении их в воде или расплавлении на ионы, а электролиз - разложение
этих веществ электрическим током, то есть это окислительно-восстановительный процесс для получения других веществ.

Дмитрий Индюков

Электролитическая диссоциация - это процесс распада электролита на катионы и анионы.
Электро́лиз — физико-химический процесс, состоящий в выделении на электродах составных частей растворённых веществ или других веществ, являющихся результатом вторичных реакций на электродах, который возникает при прохождении электрического тока через раствор, либо расплав электролита.