Стас Климов

уровненные электролитический диссоциации и молекулярные и ионные уравнения

Тем кто поможет вознагражу как полагаться!! ! главное что бы все было правильно!

1. уровненные электролитический диссоциации
а) хлорид железа (III)
б) сульфат калия
в) нитрата бария
г) фосфорной кислоты
д) гидроксида натрия

2. молекулярные и ионные уравнения
а) серной кислоты и хлорида бария
б) гидроксида калия и фосфорной кислоты
в) карбоната натрия и нитрата свинца (||)

Очень срочно требуется ПОМОЩЬ! !

Тем кто поможет вознагражу как полагаться!! ! главное что бы все было правильно!

Ibo

Смотришь таблицу растворимости. Если на пересечении аниона и катиона стоит буква Р (растворяется) - значит диссоциирует - пишешь катион и анион с таким же коэффициентом, как и индекс в молекулярной формуле. У катиона ставишь +, у аниона -. Надеюсь, ты всё понял. Ты же умный, Дима

Алексей Елистратов

Вы по-моему что-то неправильно написали, ионные уравнения составляются из диссоциации нескольких веществ. Допустим FeCl+K2SO4??

2.BaCl2+H2SO4=BaSO4 + 2HCl
Ba(2+)Cl2(-) + H2(+)SO4(2-) + 2H(+)Cl(-)
Ba+H2SO4(т. к происходит сокращение хлора и водорода)