Игорь Колесников

Описание структурной схемы (Вопросы)

http://www.rickenbacker.com/pdfs/19333.pdf

помогите ответить на вопросы

Наталия Стельмашенко

Q17 - оптрон (здесь как датчик) , Q3 Q4 - транзисторы (дефиринцальный усилитель) , далее предварительный каскад и выходной каскад мощности.

Виктория Калиничева

Это больше смахивает на принципиальную схему, а не на структурную.
R 28,29,30,33,34,35 ставятся для выравнивания токов из-за разброса параметров транзисторов.

Кылычбек Исмаилов

1. Усилитель класса АВ. Почему? Потому что это самый распространеный класс усилителей по соотношению КАЧЕСТВО / КПД. Признак класса на Вашей схеме: цепочка смещения Q7, R18, R19, R41 - она задает начальный ток выходного каскада для вывода их на линейный участок усиления.
2. Как справедливо отметил, уважаемый мною Mr.Androws, Q3 Q4 - пара транзисторов входного дифференциального усилителя. Эта пара даёт основное усиление.
3. Q5 - стабилизатор тока дифференциального усилителя. На практике, иногда, меняется резистором с большим сопротивлением.
4. Q7 - транзистор, обеспечивающий смещение выходных транзисторов (см. п. 1). Иногда заменяется цепочкой последовательно включенных диодов.
5. Q8 - активная нагрузка предоконечного каскада (Q6, Q8 - это каскад с источником тока Q8 в качестве нагрузки) .
6. R41 - подстроечный резистор, регулирующий ток начального смещения выходных тарнзисторов (см. п. 1).
7. R28, R29, R30, а также R33, R34, R35, как справедливо заметил не менее уважаемый мной KERK, служат для выравнивания токов через транзисторы Q11, Q12, Q13, и Q14, Q15, Q16 соответственно, из-за разброса их коэффициента усиления.
8. Элементы ООС основные - R37, R36,C12 и R5.
9. Элементы снижающие Кг основные - R18, R19, R41 и Q7.