Михаил Куликов

что может быть предметом (темой) общения?

Людмила Абазина

Предметом разговора, или темой для общения может быть что угодно:
летний отдых, интересы, эзотерика, планы на будущее, мечты. , религия, политика, работа или учеба.
Но термин "предмет общения " подразумевает другое:
предмет общения – это другой человек, партнёр по общению как субъект;
потребность в общении – это стремление человека к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью – к самопознанию, к самооценке;
коммуникативные мотивы – это то, ради чего предпринимается общение;
действия общения – это единицы коммуникативной деятельности, целостный акт, адресованный другому человеку (два основных вида действий в общении –инициативные и ответные;
задачи общения – это та цель, на достижение которой в конкретной коммуникативной ситуации направлены разнообразные действия, совершаемые в процессе общения;
средства общения – это те операции, с помощью которых осуществляются действия общения (вербальные и невербальные) ;
продукт общения – это образования материального и духовного характера, создающиеся в итоге общения.
Так что Вам нужно: предмет общения, или предмет разговора, или тема для общения?