Sergey Gladyshenko

помогите пожалуста биология 8 класс. Что такое Однодольные?

Антон Юмаев

Класс Однодольные относится к отделу Цветковых (Anthophyta), или Покрытосеменных ( Magnoliophyta, или Angiospermae) растений. Этот класс менее разнообразен, чем класс Двудольных (Dycotyledonae, или Magnoliopsida) и объединяет примерно 25% всех видов цветковых растений.

Класс Однодольные характеризуется наличием следующих признаков, отличающих его от двудольных:

1. Зародыш имеет одну семядолю.
2. Главный корень рано отмирает и заменяется системой придаточных корней, поэтому преобладает мочковатая корневая система.
3. Стебель не способен к вторичному утолщению, так как камбий отсутствует; проводящие пучки закрытого типа.
4. Листья имеют параллельное или дуговое жилкование; листья цельнокрайние.
5. Цветки циклические, редко полуциклические. Число членов в круге обычно кратно 3.

Основные жизненные формы Однодольных — травы; древовидные формы среди однодольных редки. Распространены однодольные на всех контитентах мира.

Класс Однодольных подразделяется на 5 основных порядков: лилиецветные (Liliales), пальмоцветные (Palmales, или Acerales), ситникоцветные (Juncales), осокоцветные (Cyperales) и злакоцветные (Poales, или Graminales). Центральным порядком класса является порядок лилиецветных, в котором наиболее отчетливо выражены все признаки однодольных. Эволюция внутри класса шла от лилиецветных в двух основных направлениях: 1) по линии усложнения цветка в связи со специализацией его в отношении опыления насекомыми; 2) по линии упрощения цветка в связи с приспособлением к ветроопылению.