Серик Карашев

Дайте пожалуйста характеристику объектива!

Я купила себе зеркальный фотоопарат PENTAX K-r с объективом 18-55. И теперь хочу купить к нему ещё один объектив для того чтоб фотографировать в даль.... И нашла объектив 55-300! Что можете сказать о этом объективе, тот кто пользовался? Стоит или нет? Или может что не будь лучше посоветуете?

Максим Суворов

Ну собственно цитирую свой же отзыв об этом объективе на яндекс-маркете ( http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=1636717&hid=90613 ):

Достоинства:
1. Большой диапазон фокусных расстояний - реже приходится перебрасывать объективы.

2. Для телевика весьма компактный и лёгкий.

3. Очень привлекательная цена для 300 мм

4. Не слишком тёмный (5.8) на длинном конце.

5. Хроматические и сферические абберации минимальны.

6. Относительно быстро фокусируется.

5. Удобная крышка, приспособленная для использовния с блендой.

Недостатки: Недостатки, конечно, есть, но учитывайте цену и массогабарит.

1. На длинном конце резкость весьма ощутимо падает, особенно при открытой диафрагме. Это, пожалуй, главный недостаток, остальное - мелочи.

2. Большая минимальная дистанция фокусировки - более метра.

3. Нетрадиционное направление вращения кольца зума: для приближения нужно крутить против часовой. После использования других объективов постоянно путаюсь и теряю драгоценные секунды.

3. Будте внимательны: объектив поставляется в двух вариантах. За ~10 тыс. р. предлагается объектив без фирменной упаковки, без бленды, с пластмассовым байонетом и, такое ощущение, что с худшим качеством сборки. Предположительно это - результат разукомплектования "дабл китов" продавцами. За нормальный объектив с блендой и металлическим байонетом придётся выложить уже ~14 тыс. р. , что уже значительно дороже конкурентов от Tamron и Sigma.

Комментарий: Объектив был куплен преимущественно для авиаспоттинга. Ожиданий несколько не оправдал, в основном из-за "мыльности" на длинном конце. Но за эту цену и при таком маленьком весе это ему простительно.

Пример снимка, сделанного данным объективом: