Наталья Маковецкая

Информацию о бережном или варварском отношении к книгам и библиотекам в прошлом и настоящем

Вера

Женщина и книга
Известный французский филолог, библиофил и романист Шарль Нодье в одном из своих трудов предостерегает библиоманов от тех опасностей, которые постоянно угрожают книге. Огонь, вода, червячки, сырость – всё это злейшие её враги.
«Но есть у неё – пишет далее Нодье – ещё более опасный, более трудно победимый враг, с которым мы имеем дело ежедневно, ежечасно, враг, всюду проникающий: женщина. Кроме очень редких благородных исключений, женщины – антибиблиофилки. Книга в их глазах то же, что и газета: они её гнут, мнут, перевёртывают. Нет под рукой разрезного ножа – они берут визитную карточку, шляпную булавку, даже шпильку, а то и прямо употребляют вместо ножа палец» .
Нодье поэтому усердно рекомендует «ни под каким видом не давать жене в руки книг из своей библиотеки» .
Ж-л «Вестник литературы» , 1912 г.

Айгуль Яркиева

Есть история о том, как спасали Библию (кстати, на протяжении многих лет она остается самой читаемой книгой в мире!)

Однажды в погоне за христианами и Библиями с обыском каратели ворвались в одну деревню. Разнесся слух, что арестовывают каждого, у которого находят эту книгу.

Одна верующая женщина стояла в это время у печи и пекла хлеб. Что делать? Куда спрятать Библию? Быстро решившись, она завернула Библию в сырое тесто и вместе с другими булками поставила в печь. Только успела она это сделать, пришли с обыском в ее дом.

Перевернули всё - от погреба до чердака, но ничего не нашли. Когда преследователи ушли, семья села за стол. "Смотрите, Библия совсем не пострадала в печи!", - воскликнула женщина, когда они разломили ту самую булку хлеба, в которой скрывалось семейное сокровище.