Людмила Сидорова

Приведите, пожалуйста, пример манипуляции историческими фактами, когда люди не располагают знаниями о событии.

Катерина

ну вот например. говорят, что фашистские солдаты потому пытали и убивали русских (в смысле мирное население) , что, если они отказывались пытать и убивать, их расстреливали.
это призвано вроде как пояснить, почему они были такие звери.
на самом деле, никаких расстрелов не было. за отказ убить мирного жителя немецкого солдата ссылали обратно в германию, и он там служил в полиции. т. е. он терял военную карьеру, но никак не жизнь.