Алексей Воронин

Гаснет газовый котел (Аттак) , после погасания горелки втоматика вышибает запальник и котел отключается? В чем причина?

Ив
Иван

Основной причиной, чаще всего, может быть нарушение тяги. Например, если на улице резко потеплело и в дымоходе нет нужного перепада давления. Или на улице сильный ветер, а дымоходная труба недостаточной высоты. Это если котёл-атмосферник, т. е. вытяжка основана на естественной циркуляции воздуха. Реже – причина в засорении дымохода, попадании туда каких-либо посторонних предметов (обвалился кирпич, залезла кошка и т. д) .
Если котёл коаксального типа, т. е. на принудительной циркуляции от электричества, то проблемы, конечно, в электронике, сами не разберётесь.
Реже – засорение газового запальника (неполное сгорание газа, плохое его качество...) .
В любом случае, если через несколько часов (максимум – день-два) ситуация не изменится - вызывайте газовую службу!

Ирина Дроздова

У нас котёл гас от того, что не совсем правильно, низковато была выведена труба дымохода и при определённом направлении ветра задувало горелку... Вызывали работника из горгаза, он просто-напросто зафиксировал намертво кнопку, вышибающую запальник.. . И всё...Честно говоря, я была в шоке от такого "инженерного решения" и долго опасалась, как бы чего не вышло, но вот уже более 20 лет прошло и всё нормально, котёл не гаснет ни при каком ветре, дымоход не меняли, в общем всё нормально.
Коротко говоря, вызывайте специалистов из той конторы, куда платите деньги за газ и обслуживание газовых приборов.

Алена Макуха

Тяги не хватает