Св
Светлана

Какой самый холодный материк?

Олег Андрейченко

Антарктида ты че?

Дарина Стерва

Антарктида — самый холодный материк

Географическое положение. Величина и очертания. Антарктида самый холодный и самый высокий материк Земли (если за его поверхность принять поверхность ледника, достигающего толщины 4 км) . Его территория (за исключением полуострова Антарктический) находится в пределах Южного полярного круга. Площадь материка, включая шельфовые ледники, составляет 14 млн км2. Материк омывают воды Южного океана, образуя неглубоко вдающиеся в сушу моря: Уэделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса. Берег континента представляет собой высокие ледниковые обрывы. Антарктида — крупнейший «поставщик» айсбергов в Мировой океан. Здесь сосредоточены 80 % запаса пресной воды планеты.
На материке находятся Южный полюс и полюс холода Земли.

Андрей **********

Рекордная низкая температура на поверхности земли −89.2° С была зарегистрирована на советской внутриконтинентальной научной станции Восток, Антарктида (высота 3488 м над уровнем моря) 21 июля 1983 года

Сергей Толкачев

Антарктида — это пустынный материк, расположенный на самом Юге Земли (центр Антарктиды примерно совпадает с центром Южного полюса) и занимающий около 14 миллионов квадратных километров. Омывают материк воды Южного океана. Антарктида была открыта 28 января 1820 года русской экспедицией под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева.

С середины XX века началось изучение Антарктиды на промышленной основе: разными странами создаются многочисленные постоянные базы, которые круглый год проводят метеорологические, гляциологические и геологические исследования. Практически 95% площади материка — это ледяной панцирь, средняя толщина которого составляет 2300 метров, в некоторых районах восточной Антарктиды это число вдвое больше. В этом панцире содержится около 90 % всех земных запасов пресной воды.

Валерий Томилин

Антарктида конечно же.

Dmitry

Антарктида — самый холодный материк

Роман

Антарктида

Степан

Континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально выделяемые в отдельный Южный океан.