Ан
Анна

В чем смысл поговорки "битый небитого везет"?

Роман Чеберя

Речь идет о пройдохах и простаках. Попав вместе в неприятную ситуацию, пройдоха так ловко обведет простака, что тот, являясь единственным пострадавшим, еще и возьмется помогать пройдохе.

Анастасия Дудина

Примерно тот же смысл, на мой взгляд, что и во фразеологизме "перекладывать с больной головы на здоровую". То есть, либо виновный сваливает всю вину на невиновного, либо просто кто-либо ябедничает на другого.

Кириллиус Фамилия

"...Дедушка
С внуком
Плетутся
Пешком,
Ослик
На дедушке
Едет
Верхом.

- Тьфу ты! -
Хохочет
Народ у ворот. -
Старый
Осел
Молодого
Везет!... "

Саша

Битый неБитого везёт, погоняемый неБитым ...
PS: Битый + неБитый = Каждый Сам Себя везёт ...;-)