Дмитрий Голубков

Объясните смысл поговорки Старый хочет спать а молодой играть

Андрей

В старости у человека мало сил и ему всегда требуется покой. А у молодого избыток энергии, он хочет играть, развлекаться.

Анна Матвеева

а что тут объяснять-то?
сравни молодого кота и старого

Станислав Зимин

В старости мало сил и что то делать очень сложно и время хочеться либо вернуть либо что б прошло быстрее-) а в молодости ты недумаешь о времени только о том как поразвлечься-)