Константин Воробьёв

В каком году была написана песня: валенки, валенки, ой да, не подшиты стареньки?

Lib For

Валенки — старинная цыганская таборная [1] плясовая песня, получившая новую популярность как «русская народная песня» после того, как Лидия Русланова включила её в свой репертуар в 40-х годах XX века.

Песня была популярна ещё в начале XX века как плясовая таборная песня, многие исполнители включали эту песню в свой репертуар. Первой записала эту песню на грампластинку цыганская певица Настя Полякова в 1913 году для фирмы «Граммофон» , пластинки разошлись большим тиражом. Когда же матрицы, с которых штамповались пластинки с «Валенками» , были совершенно изношены, Настя Полякова вновь записала эту песню — теперь уже для общества «Бека-Гранд-Пластинка» в Германии, поставлявшему тогда свою музыкальную продукцию в Россию [2].
Учитывая успех записи, годом позже фирма «Зонофон» также записала «Валенки» , но уже под другим заголовком — «Ах, ты Коля, Николай» — в исполнении петербургской певицы Нины Дулькевич [2].
В начале 1930-х годов Нина Дулькевич и Лидия Русланова неоднократно выступали в одних и тех же концертах. Но тогда «Валенки» пела только Нина Дулькевич, а в репертуаре Лидии Андреевны этой песни ещё не было.
3 мая 1939 года песню валенки записывает Вера Макарова-Шевченко в сопровождении гитар на грампластинку Апрелевского завода [2].
Лидия Русланова стала исполнять «Валенки» в годы Великой Отечественной войны. В руслановской трактовке от прежней песни почти ничего не осталось. Руслановские «Валенки» не похожи ни на какие ранее известные напевы. В них, как отметил Виктор Ардов, «своя интонация, свой строй сюжета, своя эстетика народной шутки» [3]. Песня пользовалась неизменным успехом и с тех времён стала её «визитной карточкой» . В 1943 году Лидия Русланова записала «Валенки» на грампластинку [2].
Последующие артисты исполняли песню, уже подражая Лидии Руслановой.