Фаина Маткина

насыщенный раствор сероводорода является децимолярный. Вычислите концентрацию ионов водорода в этом растворе

Вычислите концентрацию ионов водорода в этом растворе

Надежда

поскольку сероводород в водном растворе является очень слабой кислотой, нужно знать константу его диссоциации, чтобы вчислить истинную концентрацию ионов водорода. Насколько я помню величина Kd для сероводорода - около 10^-7. Тогда концентрацию ионов водорода можно рассчитать по уравнению:
[H+] = Kd*[H2S] = 10^-7*0,1 = 10^-8 моль/л