Павел ******

в какой молекуле (OF2 ИЛИ H2O)хим. связь является более полярной и в сторону какого атома смещается общая электр. пара?

Крылова

В дифториде кислорода разность электроотрицательностей атомов равна 4,1 - 3,5=0,6.
В молекуле воды 3,5 - 2,1 = 1,4. Значит связь в молекуле воды более полярна, общая электронная пара смещена в сторону атома кислорода, а в молекуле дифторида в сторону атома фтора.