Катерина Д

Радиус OB откружности с центром в точке O пересикает хорду МН в ее середине - точке К. помогите пожалуйста

Радиус OB откружности с центром в точке O пересикает хорду МН в ее середине - точке К . Найдите длину хорды МН, если КВ ровно 1 см а радиус окружности 13 см

Олька Бурова

Начнём с того, что ты в условии задачи найдёшь и прочитаешь слово "пересИкаешь" .
Есть такая теорема: произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.
Продли радиус до пересечения с окружностью и у тебя получится диаметр АВ
АК*КВ=МК*КН
ОК=13-1=12, АК=13+12=25, МК=КН=х
25*1=x^2
x=5, МН=2х=10