Надежда Тарасова

К кругу с центром в точке О провели касаемую AB ( B - точка касания) . BC - хорда, что образует с радиусом круга угол

35 градусов.
Как найти градусную меру угла ABC?

Любовь Харитонова

Решение:
Заметим, что треугольник ОВС равнобедренный (ОВ=ОС=радиус) . ОВ перпендикулярен АВ, так как это касательная и радиус, имеющие общую точку "В". Итак, угол АВО=90 градусов. Угол ОВС=35 градусов, так как треугольник ОВС равнобедренный (углы при основании ВС равны) . Искомый угол АВС = угол АВО-угол ОВС=90-35=55 (градусов) .
Ответ:
Угол АВС=55 градусов.
Это тривиально...