Прокопов Макс

В трапецию ABCD вписана окружность с центром О и радиусом 6см, угол CAD=45 ACD=90 (Найдите BC+AD если AB=10корня из дву

M*
Mari ***

рисуем
видим диаметр окружности есть высота трапеции
рисуем трапецию снова (дабы не перегружать рисунок)
добавляем высотки ВВ1 и СС1
соединяем АС

решаем треугольник АСД - он прямоугольный и равнобедренный - углы по условию. а высотка в нем 9онаже в даном случае биссектриса онаже медиана) равна 12 см (мы ее означили как СС1 и определили длину самым первым действием) - из этого треугольника "вытаскиваем" длинки С1Д (=1/2АД) , АД и СД

решаем треугольник АВВ1 - он прямоугольный (ВВ1 высота трапеци) , АВ - гипотинуза (длину знаем) ВВ1 катет (длину тоже знаем) - вычисляем - вычисляем катет АС1

выкидываем из длины АД длинки АВ1 и С1Д - получаем ВС (ибо ВСС1В1 прямоугольник)

складываем ВС и АД - ура ответ найден