Дмитрий Росляков

Слушайте реальную электрическую историю и вопрос по ней

Был уверен, что отключил щиток, и принялся естественно голыми руками соединять провода (нужно было нарастить) , соединял и фазу и ноль, совершенно спокойно думая о чём-то своём, потом пошёл включить щиток... и увидел, что он включён! Сеть была под напряжением 220 Вольт! Может подумаете я шучу? Не верите? Так как всё-таки "пронесло"? Ведь мог и фазу с нулём соеденить случайно?

Любовь Виноградова

Вероятность соединения фазы с нолём - 50%.
Не переживайте - в следующий раз угадаете! :-))
Бесплатный совет - доверяй, но - проверяй, это правило не только для покупателей в магазине, у электриков оно тоже используется.
И - о чем-то о своём можно думать когда уже перестал в щитке ковыряться, а до того нужно думать - как бы не врезало...: -))

Да, кстати - Вы, наверное, в курсе, что стоя на не токопроводящей поверхности и не касаясь фазного провода и земли (ноля) одновременно - током не трахнет.

Тагир Гайсин

у вас вероятно очень грубая кожа на руках, и вам реально повехзло, что не замкнули через себя.

Осман Ханапиев

Так в чем прикол то что голыми руками или что не соеденил ФиО?

Александра

Вы отключили щиток. соединили провода, а пока шли включать щиток, кто-то его уже включил и ушел незамеченным