НА
Наталья Алексейцева

в начале какого века были открыты курильские острова?

БН
Бакытбек Ныязбеков

17 век

До прихода русских и японцев острова были населены айнами. На их языке «куру» означало «человек, пришедший ниоткуда» , откуда и пошло их второе название «курильцы» , а затем и наименование архипелага.

В России первое упоминание о Курильских островах относится к 1646 году, когда Н. И. Колобов рассказал о населяющих острова бородатых айнах.

Японцами первая информация об островах была получена в ходе экспедиции [источник не указан 898 дней] на Хоккайдо в 1635 году. Неизвестно, добралась ли она собственно до Курил или узнала о них опосредованно, но в 1644 была составлена карта, на которой они были обозначены под собирательным названием «тысяча островов» . Кандидат географических наук Т. Адашова отмечает, что карту 1635 года «многие учёные считают очень приблизительной и даже неверной». Тогда же, в 1643, острова были обследованы голландцами во главе с Мартином Фризом. Эта экспедиция составила более подробные карты и описала земли.

Похожие вопросы
Есть ли какой толк для России от Курильских островов?
как называется вулкан на Курильском острове
какие элементарные частицы были открыты в начале 20 века
Когда Россия вернет курильские острова японии?
С кем у РФ спор из-за Курильских островов
Россия отдаст курильские острова Японии?
на каком материке расположены курильские острова?
В Казахстане все города были построены Россиянами . Россия присвоит Казахстан как Курильские Острова как Охотское море ?
Почему Курильские острова называют Курильскими?
Почему Япония претендует на Курильские острова?