Иванова Татьяна

почему в прибрежных районах океана биологическое разнообразие и их биомасса гораздо больше, чем в центральоокеанных?

Bull Dozer

вероятно связано со степенью проникновения солнечного света в слои воды:
у берега глубина меньше, на дне растут водоросли, которые нуждаются в свете, соответственно морских обитателей, питающихся и использующих эти водоросли здесь гораздо больше, ну соответственно и обитателей - хищников, которые питаются растительноядными тоже здесь должно быть больше... .

как-то так...