Olga Basarigina

Смысл эпиграфа в стихотворении Железная дорога?

Гуля О.

Ваня
(в кучерском ярмячке)
Папаша! кто строил эту дорогу?

Папаша
(В пальто на красной подкладке)
Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
(разговор в вагоне)

Эпиграф иронический: в сознании обывателей железной дорогой русские люди обязаны графу Клейнмихелю, министру, который руководил строителем. А на самом деле железная дорога построена простыми людьми, которые гибли от непосильного труда. Как раз об этом - стихотворение.

Арам Манукян

Только вот какая ирония! Это не ирония, а трагедия!!! Ирония -это шутка