Людмила Кузьменко(Котолупова)

друзья, помогайте! уже какой день не могу решить примерчик по тригонометрии

друзья, помогайте! уже какой день не могу решить примерчик по тригонометрии, и поиск особой инфы не дал. поэтому я к вам)
задание из егэ: 2sin2x-3cos2x/4sin2x+5cos2x, если tgx=3.
спасибо.

Римма Ким

Примените формулы двойного угла и разделить числитель и знаменатель на квадрат косинуса икс. Получите тангенсы икс.

Галина

есть формулы, выражающие синус и косинус (а значит и остальные триг. функции) через тангенс половинного угла

В Вике есть в статье "Тригонометрические тождества":

у тебя как раз нужны синус и косинус 2x, половинный угол - х, его тангенс задан. подставляй и считай