Артур Мухаметзянов

В каком году состоялся поэтический дебют А. С. Пушкина? Как называется это стихотворение? Кому оно посвящено?

За какой подписью было опубликовано?

Александр Терновский

В июле 1814 года Пушкин впервые выступил в печати в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы» . В тринадцатом номере было напечатано стихотворение «К другу-стихотворцу» , подписанное псевдонимом Александр Н. к. ш. п
Арист! и ты в толпе служителей Парнаса!
Ты хочешь оседлать упрямого Пегаса;
За лаврами спешишь опасною стезей
И с строгой критикой вступаешь смело в бой!

Обращено к лицейскому товарищу поэта В. К. Кюхельбекеру. Появилось в журнале «Вестник Европы» , 1814 г. , № 13 (вышло в свет 4 июля) , а было послано еще в апреле, так как в № 8 журнала появилось извещение, что редакция напечатает это стихотворение только после того, как автор сообщит свое имя и адрес. Стихотворение появилось за подписью: Александр Н. к. ш. п
Пушкин пользовался псевдонимом (ателонимом) из согласных букв фамилии, написанной наоборот: Александр Н. к. ш. п.