♡Д
♡ Дмитрий ♡

Поворот матрицы вокруг ЦЕНТРА своей оси

есть две формулы, которые расчитывают x и y

где j - x, i - y, rotate - угол поворота в радианах (*пи/180 - перевод в градусы)
j*-sin(rotate*ПИ/180)+i*cos(rotate*ПИ/180)
и
j*cos(rotate*ПИ/180)-i*sin(rotate*ПИ/180)

как их переделать так, чтобы матрица вращалась вокруг центра своей оси, а не левого верхнего угла?
язык программирования думаю тут не важен, это голая математика

центр оси матрицы имеется в виду что у нас есть картинка и мы кладём её на другую матрицу, к примеру картинка 100х100 на монитор 800х600.
и вот нужно разворот делать от центра это картинки, а не от угла как по формуле

Кристина Минеева

вот вроде не первый год живу, а про "центр оси матрицы" в первый раз слышу.
а ты не думал сначала параллельный перенос, а потом поворот вдоль левого верхнего угла, как ты выразился?