Евгений Топилин

Химя, помогиииииииите!!!!

какую массу раствора с массовой частью хлорида натрия 20% необходимо добавить в воду объемом 40 мл для получения раствора с массовой долей соли 6%?

Ба
Бахриддин

Печалько.

Юлия Дьячкова

1. За икс обозначим искомую массу раствора.
2. Масса воды, которую добавляем равна объем на плотность и равна 40г
3. Масса NaCl равна x*0.2(масса р-ра на массов. долю) . С другой стороны масса NaCl равна (x+40)*0.06, где x+40 - масса полученного раствора, а 0.06 - массовая доля NaCl.
Получаем уравнение: x*0.2=(x+40)*0.06; 20x=6x+240; 14x=240; отсюда x примерно равен 17.1