Толян

Химя, помогиииииииите!!!! Какие объёмы 2 и 6 М раствора НСІ нужно смешать для приготовления 3М расствора?

Не сама придумала а учительница в универе, сама немогу ничего понять...

М это МАРГАНЕЦ
HCI это ХЛОРОВОДОРД

Елена Окрема

Девочка! М - это не марганец, а молярность раствора, А марганец в химии обозначается Mn.
Пусть взят 1 л 6 молярного раствора, в нем содержится 6 молей HCl. Пусть добавлено "х" л 2 молярного раствора, значит добавлено 2*х молей HCl. Всего в смеси (2*х+6) молей HCl. Если принять, что при смешении растворов различной концентрации объем смеси равен сумме объемов исходных растворов, то суммарный объем будет равен (1+х) л. Тогда молярность полученной смеси определяется по формуле (2*х+6)/(1+х) , и она равна 3. Получаем уравнение (2*х+6)/(1+х) =3, откуда х=3. Итак, нужно взять 1 л 6 М раствора и 3 л 2 М раствора, получится 4 л 3 М раствора. Если нужно получить меньший объем 3 М раствора, то нужно взять меньшие объемы исходных растворов, но обязательно в соотношении 1:3.
На самом деле, задача составлена неправильно, так как при сливании растворов различных концентраций объем смеси не равен объему исходных растворов. В правильно заданной задаче должны быть даны плотности всех трех растворов (двух-, трех- и шестимолярного) , и задачу решать через массы. Вот МАССА смеси ВСЕГДА равна сумме масс исходных растворов, а ОБЪЕМ смеси может равняться сумме объемов исходных растворов ТОЛЬКО ИНОГДА, СЛУЧАЙНО. Видимо, Ваша преподаватель (интересно, почему преподавателя университета Вы называете учительница) об этом не знает.

Сергей Туркин

условие задачи сома придумала?
ничё ваще не панятно