Денчик

Произойдет ли образование галогенида свинца при смешивании равных объёмов 0,01 М раствора Pb(NO3)2 и 0,1 М раствора KI?

Anar Ismailov

Концентрация ионов свинца будет 0,01, концентрация иодид-ионов 0,1... Вычислим произведение концентраций для иодида свинца: ПК=[Pb2+]*[I-]^2 = 0.01*0.1*0.1=0.0001 а теперь сравнивайте это число с ПР для иодида свинца, если число больше, чем ПР, то осадок не выпадет, а если меньше, то выпадет...