Да
Дарья

рассчитайте молярную концентрацию ионов свинца и массу соли в насыщенном растворе йодида свинца ПР=10-2

Помогите решить пожалуйста!

Milena

PbJ2 <-> Pb(2+) + 2 J (-)
ПР=С (Pb2+)*С (J-)^2 - концентрации обозначаются в кв. скобках
При диссоциации иодида свинца ионов иода получается в 2 раза больше, чем ионов свинца, тогда конц. ионов иода можно выразить через конц. ионов свинца, т. е. С (J-)=2C(Pb2+), тогда

С (Pb2+)*(2CPb2+)^2=10^(-2)
4(C(Pb2+)^3=10^(-2)
C(Pb2+)=0,135

Ирина

молярная концентрация ионов свинца 0,135 М