Olga Belikova

Помогите, пожалуйста, написать сочинение на тему: "Моё отношение к мцыри с цитатами"

Ир
Ира

Очень благодатная тема для выражения своего мнения. Пиши как есть. Если понравилось, то что. Если не понравилось, то почему. В конце не забудь подвести итог

Ирина Марчук

Михаил Юрьевич Лермонтов в поэме «Мцыри» рассказывает о человеке, который горячо любит свою Родину, народ, но тяжело страдает вдали от них, не имея возможности и надежды вновь вернуться в родные края. В мрачных стенах монастыря юноша весь иссох и измучился от тоски и печали. Внимая своим душевным терзаниям, Мцыри решает ценою риска собственной жизнью покинуть монастырь. Даже неминуемость смерти (в случае неудачи) не пугает его — так велика мечта вновь увидеть Родину.

В первый день побега Мцыри наслаждается прекрасной природой родного Кавказа: «Крутом меня цвел божий сад». Он восхищается красотой виноградных лоз, пугливыми птицами, порхающими вокруг, он с благоговением отдается всем голосам природы, которые «как — будто речь свою вели о тайнах неба и земли». Любуясь потоками воды, Мцыри увидел очаровательную грузинку -и поток чувств оглушил его. Ему, монастырскому затворнику, открылось самое чарующее и манящее красота юной девы. О, пыл страстей и жажда чувств! О, жизнь! Ты счастье наше! Но нет! Улягся, страсть, уймись, желанье. Не время отдаваться вам. Ведь Мцыри «цель одну — пройти в родимую страну — имел в душе». И потому юноше приходится превозмочь свои чувства к девушке и продолжить свой путь.