Владислав Плиско

NO2 + H2O = HNO2 + HNO3 Необходимо составить электронные и полные уравнения для окислительно-восстановительной реакции,

определить тип окислительно-восстановительной реакции и указать какой ион или атом выполняет функцию окислителя, а какой восстановителя. Буду очень признателен за помощь!

Оксана

Это реакция диспропорционирования или дисмутации, так как атом азота в диоксиде азота является одновременно восстановителем и окислителем.
N(+4) - e = N(+5)|1 восстановитель; N(+4) + e = N(+3)|1 окислитель.
2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3

Александра Пименова

N+4-e=N+5|4 5| восстановление
| 2 |
N+4+e=N+3|4 3| окисление