Zh
Zhenek

Первые школы при Петре I? Подробно, в форме небольшого доклада. помогите, взамен лучи добра от меня С:

Марина Рубцова

Вместе с тем Петр I начал серьезные преобразования в управлении государством. страной. На протяжении более чем 35 лет правления ему удалось провести много реформ в области культуры и просвещения. Так была ликвидирована монополия духовенства на образование, открыты светские школы. При Петре открыты Школа математико-навигацких наук (1701 г.) , Медико-хирургическое училище (1707 г. ) – будущая Военно-медицинская академия, Морская академия (1715 г.) , Инженерная и Артиллерийская школы (1719 г.) , школы переводчиков при коллегиях. В 1719 г. начал действовать 1-ый в русской истории музей – Кунсткамера с публичной библиотекой