Кирилл Павлов

Люди, помогите, пож. , решить задачку. Не пойму, где подвох...

Я взяла в займы у друга 100 рублей. Пошла в магазин, и потеряла их там. В магазине я встретила подругу, взяла у неё 50 рублей, купила две шоколадки по 10 рублей каждая (т. е. потратила 20 руб.) , а оставшиеся 30 рублей отдала другу. Итак: я осталась должна другу 70 рублей и подруге 50 рублей. В сумме 120 рублей. Так? Плюс 20 рублей, потраченные на шоколадки, которые остались у меня => 120+20=140 рублей.

Куда делись 10 руб???

Наталья Зенина

это бухгалтерия)
дебет | кредит
_100_|_______ взяла у друга
_____|_100____потеряла
_50__|_______ взяла у подруги
_____|_20_____ купила шоколадки
_____|_30_____ вернула часть долга
и по дебету и по кредиту 150 руб.
сколько пришло столько и ушло)

дальше для каждого кредитора (ну кто в долг дал) своя табличка
для друга
дебет | кредит
_____|_100____ взяла у друга
__30_|________ вернула часть долга
_____|__70____ остаток который нужно вернуть

для подруги
дебет | кредит
_____|_50____ взяла у подруги
_____|_______
_____|_50____ остаток который нужно вернуть

итого вернуть кредиторам) ) нужно 120 руб.

Галина Шумилова

Беря в долг мы получаем доход. Но шоколадки это расход, и его нельзя прибавлять к доходу. А долг у тебя 120 руб т. к. ты 30 руб уже отдал.

Дмитрий Семенов

судя по написанному 10 руб - на шоколадку. 10 рублей делись на шоколадку. Видно, задачка с подвохом, то есть не простая, на логику.