Илья Гордеев

как решить f(x)=x^3+3

Анна Симонова

Очевидно, нужно пострить график кубической функции f(x)=x^3+3.

Для этого нудно найти точки экстремума (наибольшие и наименьшие значения) , для чего нужно взять первую производную, которая будет равна 3х в квадрате.

Приравняв производную к нулю, найдем, что своего эктремума функция достигает в точке х = 0, f(x) = 3.
Функция больше нуля, когда x^3 меньше 3, т. х меньше +,-корень их 3.
Соответственно, функция меньше нуля, когда х больше +, -корень с 3.

По данным опорным точкам затем строится весь график кубической функции - с выделением участков возрастания, убывания и точки экстремума. .

Для большей точности графика можно допонительно взять еще несколько промежкточных точек.

Александр Абросимов

(х (3-х^2))'=х'(3-х) +х*(3-х) '=3-х^2+х (-2х) =3-х^2-2х^2=3-3х^2=3(1-х^2)
знак ^ -степень