Leonid Potapov

Не поможет ли? Математика 5го класса. Разность 2-х чисел 342. Одно из них в 7 раз меньше другого. Найдите эти числа. Спб

Ан
Анна

ОТВЕТ: это числа 399 и 57.
------------------------------------------------------------------------------
РЕШЕНИЕ:
Пусть х - одно из двух чисел, тогда другое 7х, имеем (их большего вычитаем меньшее, т. к. 342 больше нуля!) :
7х - х = 342,
6х = 342,
х = 57.
7х = 399.
Итак, это числа 399 и 57.