Анна Орехова

Основные этапы сервисной деятельности (просто) ? Характерные признаки услуги? Материальные услуги, понятие, назначение?

помогите!! ! завтра зачет!!!

Владимир Иванов

«Service»– в переводе с английского включает такие определения как «служба, услуга, обслуживание, эксплуатация» . Сервисная деятельность – это комплект качественных действий, направленных на создание услуг, удовлетворяющих разнообразные потребности клиентов и способствующих повышению конкурентоспособности предприятия на рынке.
Сферу сервиса чаще всего условно подразделяют на два подсектора:
-производство материальных услуг (транспорт, торговля, жилищно- бытовое обслуживание );
производство нематериальных услуг (управление, деятельность армии и органов безопасности, образование, здравоохранение, наука, искусство, шоу-бизнес, социальное обслуживание, маркетинг, аудит, кредитование, страхование, и т. п.) .

Различается три этапа развития сферы бытовых услуг в России.

Первый этап: до начала приватизации ( сфера бытовых услуг была полностью государственной ).
Второй этап связан с созданием кооперативов. В середине 80-х годов 20 века в сфере быта сложилась парадоксальная ситуация: существенно возросла потребность в бытовых услугах, но при этом снизился спрос на них. Потребители, зная «цену» обслуживания, исходя из прошлого опыта, стали реже прибегать к его помощи, производители же, понимая, что полностью удовлетворить требования заказчиков не имеют возможности, неохотно шли на контакт с потребителями.
Третий этап связан с настоящим развитием и зависит от оценки роли этой сферы в жизни населения и от влияния общих процессов, происходящих в экономике.
Подробнее:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]