Илья

доброго утра, сегодня прошла инфа, что с 1декабря предпринимателю можно переходить на патент и с 15 рабочими.

кто что слышал про это или знает про новый закон?

Ка
Катюша

Доброе утро, Михаил. Конечно!

С 1 декабря вступили в силу положения специальной отдельной главы Налогового кодекса. В них перечислены виды предпринимательской деятельности, подпадающие под патентное налогообложение. К заявленной дате все регионы должны были опубликовать собственные законы, касающиеся перехода на патент. Заявления об этом предпринимателям необходимо успеть подать до 20 декабря.

Напомним, что правила работы по патенту отличаются от прежних: повышена максимальная планка годового дохода, при которой можно переходить на такую систему налогообложения - с 500 тысяч до миллиона рублей. Предприниматели могут расширить бизнес за счет увеличения наемного штата до 15 человек. Появится и закрытый перечень оснований, по которым могут отказать в получении патента. Новая система вводится вместо единого налога на вмененный доход. Добавим, заработать она должна с 1 января следующего года.