Александра Гребёнкина

Переход Индивидуального предпринимателя с ОСНО на УСН

Доброго времени суток.
Подскажите, я вест 2020 год был на ОСНО в октябре написал заявление о переходе на УСН.
В Личном кабинете налоговой заявление приняли 20 октября.
Оставшееся два месяца до конца года я числюсь так же на ОСНО (и сдаю НДС и прочее) или уже могу отчитываться как на УСН?
Спасибо!

Александр Матвеенко

УСН сможете применять только с 1-го января следующего года.
*
НК РФ ч. 2. гл. 26.2 Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d4ddf64a8dd3e5ca9a2357aabbf32bcf7abcc5f8/

Алексей Королёв

УСН можете применять только с 01.01.21. До 21.12.20 продолжаете оставаться на ОСНО. Если на балансе есть основные средства, то по ним будет необходимо восстановить НДС и заплатить в бюджет