Александра Заренкова

НДС при переходе с ОСНО на УСН, возмещать ли заказчику?

Здравствуйте, будучи на ОСНО наша организация в прошлом году оказала услуги, с 01.01.13 когда перешли на УСН, получили оплату, заказчик просит вернуть сумму НДС, руководитель не хочет возмещать, но и терять отношения с заказчиком тоже не хочет, что делать, на какой документ можно сослаться, чтобы красиво отказать и не потерять деловых отношений

Александр Харитонов

Не понимаю Вашей проблемы. В прошлом году была оказана услуга, включавшая НДС. Документы были выписаны с НДС. Что, в таком случае, потерял Ваш заказчик? И какой НДС он требует вернуть и в связи с чем?

Алексей Добровольский

Ответьте ему корректно, что сделка фактически состоялась в тот момент когда Вы еще были на ОСНО, и якобы тот НДС был оплачен в налоговую в прошлом году. И т. к. Вы поменяли систему налогообложения то при всем Вашем желании этого сделать не возможно. Ну как то так.

K*
Konstantin *****

Ну почему же "якобы"? НДС у вас же вошёл в книгу продаж за 4 квартал? Вы его грубо говоря отдали государству. Что и на каком основании требует ваш заказчик? Задайте вопрос их главбуху - как это будет проводиться по бухгалтерии, ведь у вас уже выписаны все документы в прошлом году. Если они вам перечисляли предоплату, вы всё равно уже включили этот НДС в декларацию. В общем, как ни крути, НДС ушёл в бюджет. А вообще, надо внимательно почитать про переходный период в НК, что делать с авансовым НДС в такой ситуации.