Андрей Воробьев

Переход с УСН на ОСНО, восстановление НДС в 1с. какими операциями в 1с перенести НДС по остаткам товара.

Натуська

Организация вправе принять к вычету НДС по остаткам товаров, купленных в период применения УСН
Не ясно, на основании каких
документов, был оформлен приход товара. В случае, если при
приобретении товаров поставщиком были предоставлены счет-фактура с
выделенным НДС, по остаткам товаров можно выделить соответствующий
входящий НДС и принять его к вычету при расчетах с бюджетом.
К примеру, при приобретении товара была сделана проводка:
Д41 К60 600 тыс. рублей.
В 2001 году делается проводка:
Д41 К60 СТОРНО 100 тыс. рублей;
Д19 К60 100 тыс. рублей.
Если с поставщиком ИЧП рассчитался, тогда делается проводка
Д68 К19 100 тыс. рублей.
При реализации товара, например, за 900 тыс. рублей делается
проводка:
Д62 К90(46) 900 тыс. рублей.
Д 91.2 (46) К68 150 тыс. рублей
Последняя проводка, т. е. начисление НДС к платежу в бюджет,
производится при учетной политике "по оплате" после получения
соответствующей суммы от покупателей, т. е. при наличии проводки:
Д 50(51) К62 150 тыс. рублей.
Таким образом, предприниматель должен будет в бюджет сумму,
равную 150-100=50 тыс. рублей, в момент, когда фактически получит
сумму 900 тыс. рублей.
Если розница, то нужно еще выделить налог с продаж. А дальше все как обычно.
Надо только вспомнить, всё ли покупалось с НДС и по одной ли ставке. Если всё было с НДС 18%, то с общей суммы остатка
91.2 - 68/НДС
В стоимость товаров этот НДС не включается
Если у вас лицензионная 1С должнo быть предоставленo"Руководство пользователя"
Внимательно ее почитайте, там все написано что как делать