Любовь

Мы на ОСНО. Отгружаем без НДС

Мы выставили неправильно счет покупателю- без НДС, он оплатил без НДС, и бывший бухгалтер сделала отгрузку товара без НДС. Насколько это правильно ?

Оксана Москаленко

Это в корне неправильно. Если вы на ОСНО, то вы являетесь плательщиком НДС. При проверке налоговая обязательно доначислит вам НДС и еще предъявит штрафы и пеню, за несвоевременную уплату НДС. Теперь выход один. Сделайте цену товара ниже на 18%,а затем накрутите 18 %,чтобы выйти на общую сумму оплаты, если покупатель не согласится вам доплатить. Но счет-фактуру обязательно надо выписать и у себя отразить. Лучше пусть у вас повисит з-ть на сумму НДС, чем вы заплатите в налоговую.

Мария Казамарова

Переделайте документы, надо обязательно отгружать с НДС. Налоговая доначислит 18(10)% к сумме отгрузки без НДС, обяжет эту сумму перечислить в бюджет + штраф в размере 20% от доначисленной суммы налога + пени за просрочку платежа по налогу