Дмитрий Ртищев

Взаимосвязь УСН с ОСНО в плане НДС???

Моя фирма на УСН. мы покупаем товар у фирм которые на ОСНО. они указывают ндс. И продаем фирмам которые на ОСНО товар и указываем ндс. Что здесь не так или не правильно? Какие последствия и для кого? Будут ли проблемы при сдаче мною отчетности в налоговую?

Ни
Николай

Если вы покупаете товар у фирм на ОСНО - для вас это не имеет никакого
значения (НДС включается в стоимость товара в книге доходов и расходов) .
Если вы указываете в накладных на отгрузку НДС и выдаете счета-фактуры, вы ОБЯЗАНЫ платить этот НДС в бюджет и сдавать налоговую декларацию по НДС ежеквартально. Это будет дополнительно к вашим налогам.
Совет. Не выделять в накладных НДС и не выписывать счета-фактуры. Если покупателя на ОСНО не устраивает (он не может принять НДС к вычету) - вам выгоднее сменить покупателя на покупателя на УСН.
Этот вопрос лучше задавать в разделе "Бизнес. Финансы"

Артём Высоколов

Если ваша фирма работает на УСНе вам выгоднее выбирать партнеров так же с УСН, если у вас во основном отношения с партнерами на общей системе, вам лучше так же перейти на общую систему