Андрей Коровкин

возврат НДС при УСНО

добрый день
объясните пожалуйста. процедуру возврата НДС 18% . если организация работает на упрошенке (выставляем счета для оплаты НАМ сумм, без НДС) а в то же время платим сторонним организациям НДС 18%, нам выставляют счета с НДС (они не на упрошенке) и соответственно отдают нам счета фактуры.. . накладную.. и т. д! . как мы можем возвратить из бюджета уплаченный нами НДС? ( какие документы нужны и могут ли отказать- то в каком случае? )-?

спасибо

Виталий Галаганов

А с чего Вы решили, что Вам что-то должны вернуть.

Если объект доход - расход, то согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ в случае приобретения товаров (работ, услуг) , в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками, суммы НДС, предъявленные покупателю, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) , в том числе основных средств и нематериальных активов.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) .

Таким образом НДС будет расходом, при условии конечно что он в составе расходов предусмотренных ст. 346.16 НК РФ.

А если объект - доход, то собственно какие могут быть вопросы. Ваши расходы, равно как и НДС в их составе никого не интересуют.