Акылбек Калчаев

Возврат НДС при строительсва дома.

Добрый день, друзья!

Затеял строительство, прораб подсказал, что при окончании я могу получит НДС за купленные материалы.

Так ли это? И что мне сохранять, каким образом подготавливаться и какая документация потребуется в конце?

**
*romeo *

Вы физическое лицо? Тогда никакого возврата НДС нет. Получить НДС из бюджета могут только плательщики НДС. На физических лиц не накладывается обязанность уплаты НДС в бюджет, это корпоративный, косвенный налог.

Ив
Иван

Он имел в виду возврат НДФЛ.

Вл
Владимир

Вы сможете получить вычет по НДФЛ аналогично тому, как люди получают вычет при покупке квартиры. Собирайте все товарные чеки, потом надо будет сдать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, приложив подтверждающие документы. Одно важное условие - вернуть НДФЛ может только тот, кто его платит в бюджет. То есть, если вы работаете и с вашей зарплаты перечисляется подоходный налог в бюджет. Если нет, то и возвращать вам нечего.