Elena Mamayeva

если сумма возврата НДС меньше начисленного НДС мне доплатят?

Анатолий Кузин

Если сумма возврата НДС меньше начисленного НДС, то возвращать нечего, должна будет
организация доплатить!

Налоговый период по НДС квартал. Если в предыдущем квартале был в декларации по НДС заявлен НДС к возмещению, то налоговая может вернуть или зачесть НДС только после проведения камеральной проверки, а она длится 3 месяца.

Если в ходе камеральной проверки декларации по НДС с заявленной к возмещению суммой налога инспекция не выявила нарушений, то она обязана в течение семи рабочих дней с момента окончания проверки принять решение о возмещении налога (п. 2 ст. 176 НК РФ) .
На практике принятие решения о возмещении зачастую затягивается до момента, пока не будут рассмотрены материалы налоговой проверки. В связи с этим Президиум ВАС России в Постановлениях от 20.03.2012 N 13678/11 и от 12.04.2011 N 14883/10 указывал, что инспекция не вправе откладывать возврат той части НДС, в отношении которой не выявлено нарушений, до момента изготовления акта проверки либо до принятия решений о возмещении.
Все зависит от того, как пройдет камеральная проверка.

При этом моментом ее окончания является день, в который истекает отведенный на проверку трехмесячный срок, исчисляемый со дня представления декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ) . Если же проверка была закончена раньше, то момент ее окончания определяется по дате, указанной в акте проверки.