Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите! Налоговый инспектор решил начислить НДС на основании платежных поручений, выписал мне предписание, мол я занин
Не надо ему ничего объяснять. Дождитесь составленного акта выездной налоговой проверки. Подпишите с отметкой "с разногласиями".Затем составте протокол разногласий, основываясь на нормах и требованиях налогового законодательства и подайте его в свою инспекцию. После чего инспекция рассмотрит разноглассия. Затем в Вашем присутствии, предварительно уведомив о сроке и времени, инспекция вынесит вердикт-есть состав нарушения или нет. Если есть, то в положенные сроки вынесет решение (а не инспектор предписал), которое Вы имеете право обжаловать в вышестоящем налоговом органе. В случае неудовлетворения жалобы, Вы в трехмесячный срок можете подать исковое заявление в арбитражный суд. Судя по Вашему вопросу, действия инспекции не обоснованны, т. к. при составлении акта инспекция должна указать состав нарушения налогового законодательства, документально доказать факт нарушения, определить доначисленную сумму налога с приложением расчетов за проверяемый период, сопоставив его с Вашим расчетом. И не бойтесь и не стесняйтесь. Иначе" заклюют".Удачи Вам.
да это нормально. ничему не удивляйтесь, акт не подписывайте, идите сразу в суд. у нас до такого дурдома проверки доходят - страшно становится. подруга -тоже главбух, была выездная по ндс. ничего не нашли. но! в рекомендациях инспектор написала, что НДС НАДО СЧИТАТЬ ПО ОПЛАТЕ!!!! ""! слов нет.
Установка у них такая: при проверке предпринимателей - доначислить не менее 100 тыс. , а юр. лицам - не менее 1,0 млн. Иначе проверка признается нерезультативной и проводится служебное расследование - не вступил ли налоговоый инспектор в сговор с налогоплательщиком !!!Большего бреда с момента создания налоговых органов еще не было. Но такова правда жизни. Или пришедшие к власти новые чиновники судят по себе? Другое как-то на ум и не приходит.
Что это за детский сад: "Налоговый инспектор решил начислить НДС на основании платежных поручений"?
А документы на реализацию, от поставщика вы от него спрятали, не иначе?