Бухгалтерия, аудит, налоги

В платежно поручении выделен НДС

Наша организация-не плательщик НДС. Мы выставляем счет на оплату покупателю и указываем "Без НДС ---руб. "
Покупатель- плательщик НДС и говорит, что при перечислении денег в платежном поручении будет указывать НДС в том числе.
Имеет ли он на это право? На основании какого документа?
Какие последствия могут быть у нас?
Вам тут зря понаписали, что ничего страшного! У меня та же ситуация на протяжении нескольких лет. Так вот- налоговая отслеживает по банковским счетам такие платежи. И если на счет такой организации приходят деньги с выделенным НДС- тут же строчат письмо с требованием уплатить НДС в бюджет или объяснить ситуацию. Приходится постоянно с таких контрагентов брать письма о признании назначения платежа ошибочным. Так вот и собираю постоянно с них письма. Так что ничего приятного в такой ситуации нет. А судя по Вашему настырному контрагенту- они вам такого письма и писать не станут. Тогда придется доказывать налоговой каким-то другим путем, что вашей вины тут нет.
Анатолий Щербатюк
Лучший ответ
у вас никаких последствий. а у них проблема - если бухгалтер дура, это горе для конторы))) ) еще добавлю, прочитала ответ Милы, не рефлексируйте. основанием для начисления ндс к уплате является счет-фактура. если она не была выставлена, пусть хоть пол-мира отпишется, ничего не будет. и запрос об объяснении ситуации - это не редкость, им спускают план: собрать, допустим, тысячу объяснений с организаций. и налоговая их соберет. были вы там, или нет, это никого не волнует))))
Вот иногда просто поражает идиотизм некоторых контрагентов. Вот с какой стати они будут выделять в платежке НДС, если вы им его не предъявляете? Где берут таких бухгалтеров? Не знают как поправить в платежке что ли или просто тупые?
Они хотят таким образом ставить себе НДС к возмещению? Цирк натуральный.
Главное, НЕ выставляйте им документы с НДС, ни под каким соусом.
ваши покупатели не должны указывать НДС в платежке, оснований для этого нет. Но это не критично, последствий не будет. Просто может они от вас и документы будут ждать с НДС?
Если вы на УСН и выставляете счет без НДС с выделенной строкой, на каком основании плательщик выделяет НДС? Пусть оплачивают согласно счету или договору. Мы тоже на УСН и покупатели периодически оплачивают счета с выделением НДС, ошибаются. Ничего страшного. Документы выставляю без НДС.
В платежке будет прописано ...без НДС или в т. ч. без НДС.